2x+y=24 xy=36 x=?y=?

juliet花 1年前 已收到1个回答 举报

weixin668 幼苗


2x+36/x=24
x+18/x=12
x^2+18=12x
x^2-12x+18=0
x=6+3根号2,6-3根号2
y=36/x
y=12-6根号2,12+6根号2


7