已知向量a=(2,-4),b与a方向相同且/b/=1,则b的坐标是?

浪迹zz_ 1年前 已收到1个回答 举报

yyllcy 幼苗


a=(2,-4),b与a方向相同 设b向量为(x,-2x) /b/=1,所以√(x+4x)=1 解得x=±√5/5 因为b与a方向相同,所以x=√5/5 b的坐标是(√5/5,-2√5/5) 有疑问欢迎您追问


1