当n=k时该命题成立,那么可以推得当n=k+1时命题也成立,现为了推得当n=5时该命题不成立,那么需已知:

当n=k时该命题成立,那么可以推得当n=k+1时命题也成立,现为了推得当n=5时该命题不成立,那么需已知:
A n=6时命题不成立
B n=6时命题成立
C n=4时命题不成立
D n=4时命题成立
这是考纲上的题目,但我觉得是A,请教为什么呢
哑哑都督 1年前 已收到4个回答 举报

luopaifeng 幼苗


当n=4时命题成立时,n=5必成立吧.
现为了推得当n=5时该命题不成立,你说选啥?

1年前 追问

8

哑哑都督 举报

我不知道啊

举报 luopaifeng

当n=4时命题成立时,n=5必成立吧。 当n=4时命题不成立时,n=5必不成立吧。

伊帆飞扬 幼苗


这是数学归纳法的运用:因为由n=4时命题不成立才能推出n=k+1即n=5时命题不成立,如果选A的话就因果颠倒了。。。。n=5成立则n=6成立 那么逆否命题的话 n=6不成立则n=5不成立 n=4不成立凭什么推出n=5不成立呢好好看看数学归纳法的概念你就懂了,这题根据条件只能顺着推不能逆推...


1

ruker 幼苗


如选A,则只能退出,N=6+1=7时命题不成立


0

wpl88888 幼苗


你需要注意一点就可以了,“当n=5时该命题不成立”这是一个新的完整的命题,所以要用数学归纳法证明这个命题成立就要用它前面一步的命题为前提,也就是“n=4时命题不成立”。
不要把“命题不成立”当做一个原命题的否命题来看,然后分析逆命题之类的。把它当做一个新的命题就可以了。...


0