1-1/2 1/61/42 -1/56 1/72 -1/901/110 -1/132 -1/150 -1/182 1/2

1
-1/2 1/6
1/42 -1/56 1/72 -1/90
1/110 -1/132 -1/150 -1/182 1/210
从199行自左向右的第八个数?
1/9702是否是上表中的某一项?
1
-1/2 1/6
-1/12 1/20 -1/30
1/42 -1/56 1/72 -1/90
1/110 -1/132 -1/150 -1/182 1/210
jlyyf 1年前 已收到1个回答 举报

fuzi1949 春芽


首先,你应该少输入一行:“-1/12 1/20 -1/30”
可以看出,从第2项开始,通项应该是
an=(-1)^(n-1)*{1/[n(n-1)]}
从199行自左向右的第八个数,应该是第 [(1+198)*198/2]+8=19709 个数,
其值为 (-1)^(19709-1)*{1/[19709(19709-1)]}=1/388424972
9702=98*99,而前面(-1)^98=1
因此,1/9702是上表中的一项


6