线段AB,延长AB到C,BC等于AB的2倍,且线段AB=60cm,AB的中点是D,EF两点在线段BC上,BE:EF:FC

线段AB,延长AB到C,BC等于AB的2倍,且线段AB=60cm,AB的中点是D,EF两点在线段BC上,BE:EF:FC=1:2:5,DF和CF的
abjghaa 1年前 已收到1个回答 举报

wuqi2006525 幼苗


∵AB=60,BC=2AB(已知)
∴BC=120
∵BE:EF:FC=1:2:5(已知)
∴BE=1/8*120=15
EF=2/8*120=30
CF=5/8*120=75
∵AB的中点是D(已知)
∴BD=1/2*AB=30
∴DF=DB+BE+EF
=30+15+30
=75
∴DF=CF=75


7