将线段AB延长至C,使BC等于2分之一AB,如果D为AC的中点,再把线段AB反向延长至E,使EA等于AD,若AB等于4C

将线段AB延长至C,使BC等于2分之一AB,如果D为AC的中点,再把线段AB反向延长至E,使EA等于AD,若AB等于4CME,求EC的长.
急.求各位大神.
倒数第2句话错了,是
若AB等于4CM,求EC的长
很不温柔 1年前 已收到3个回答 举报

开不了口1990 幼苗


E——A——D——B——C
∵AC=AB+BC,BC=AB/2
∴AC=AB+AB/2=3AB/2
∵AB=4
∴AC=4×3/2=6
∵D是AC的中点
∴AD=AC/2=6/2=3
反向延长AB至E,使EA=ED 应该是EA=AD,若 EA=ED E就在AD间就是AB间了,那就不叫反向延长了
∵EA=AD
∴AE=3


3

十分朴实 幼苗


M是?


2

zhouqiyin 幼苗


因为,AB=4,所以BC=3,所以AC=6 又因为D是AC中点,所以AD=CD=3,又因为EA=AD,所以EA=3,因为EC=EA+AD+CD,所以EC=3+3+3=9,所以EC=9


0