甲乙两地相距350千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车每小时行49千米,乙车每小时行多少千

甲乙两地相距350千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车每小时行49千米,乙车每小时行多少千米?(用两种方法解答)
cdpass 1年前 已收到1个回答 举报

丽萍 春芽


解题思路:方法一(算术法):如果知道两车的速度和,那么从速度和中减去甲车的速度,即可求得乙车的速度,可见求两车的速度和是解题的关键;两辆车的速度和每小时是350÷3.5=100(千米),所以,乙车的速度是100-49,计算得出.
方法二(方程法):甲车所行的路程与乙车所行的路程和就是甲、乙两地之间的距离,设出乙车的速度,列出方程解答即可.

方法一:
350÷3.5-49,
=100-49,
=51(千米);
答:乙车每小时行51千米.
方法二:
设乙车每小时行x千米,得
(49+x)×3.5=350,
49×3.5+3.5x=350,
171.5+3.5x=350,
171.5+3.5x-171.5=350-171.5,
3.5x=178.5,
3.5x÷3.5=178.5÷3.5,
x=51;
答:乙车每小时行51千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程或客车所行的路程+货车所行的路程=甲、乙两站之间的距离;再由关系式列出算式或列方程解决问题.


4