1)客车和货车同时从相距350千米的两地相对开出,2小时候两车还相距30千米.客车平均每小时行95千米,货车平均每小时行

1)客车和货车同时从相距350千米的两地相对开出,2小时候两车还相距30千米.客车平均每小时行95千米,货车平均每小时行多少千米?
2)袋子里装着一些白球和一些黄球,白球的个数是黄球的2倍,每次从袋子里取出5个白球和3个黄球,取了几次后,黄球去取完了,而白球还剩下8个袋子里原来有白球和黄球各所少个?
linaensam 1年前 已收到5个回答 举报

左手全能 幼苗


1)(350-30)/2-95=65
2)原来黄球:3*8/(6-5)=24
白球48


1

sgfyouyou1982 幼苗


1)(350-30)/2-95=65
2)48 24


2

米粒横飞 幼苗


(350-30-2*95)/2=65
上面是第一道题的算法


0

紫壁樵歌 精英


1)客车和货车同时从相距350千米的两地相对开出,2小时候两车还相距30千米。客车平均每小时行95千米,货车平均每小时行多少千米?
两车每小时共行
(350-30)÷2=160(千米)
货车每小时行
160-95=65(千米)
2)袋子里装着一些白球和一些黄球,白球的个数是黄球的2倍,每次从袋子里取出5个白球和3个黄球,取了几次后,黄球去取完了,而白球还剩下...


0

dfyx-258 幼苗


1.客车两小时=95*2=190
所以货车两小时=350-30-190=130
货车平均=130/2=65


0