某项工程,甲单独做8天完成,乙单独做12天完成,现在甲乙两人合作.

某项工程,甲单独做8天完成,乙单独做12天完成,现在甲乙两人合作.
某项工程,甲单独做8天完成,乙单独做12天完成,现在甲乙两人合作3天后,剩下的部分由甲单独做,还需几天完成?
快,现在就要,立即,马上.
钟观杉 1年前 已收到5个回答 举报

loveffff 幼苗


可设还需x天,即可完成,
列出方程,得:3/8+3/12+x/8=1
解得:x=3
答:剩下的部分由甲单独做,还需3天完成.


9

xxqcpj 果实


1-(1/8+1/12)×3=3/8
还需:3/8÷1/8=3天


2

angel121700 幼苗


3


0

狂人一阵风 幼苗


[1-3*(1/8+1/12)]÷(1/8)=3


0

落日森林6 幼苗


还需3天完成。【1-(1/8+1/12)X3】在除以八分之一
也就是中括号1减去小括号八分之一加上十二分之一小括号乘3中括号。再除以八分之一


0