一项工程,甲单独做a天完成,乙单独做b天完成,求两人合做一天可完成多少工作量?若a=3,b=6,求两人合做多少天可完成工

一项工程,甲单独做a天完成,乙单独做b天完成,求两人合做一天可完成多少工作量?若a=3,b=6,求两人合做多少天可完成工程
fengfeng8 1年前 已收到1个回答 举报

BEEDEE 幼苗


将总工作量看作单位1
甲每天完成总工程的:1÷A=1/A
乙每天完成总工程的:1÷B=1/B
甲乙合作每天完成总工程的:1/A+1/B=(A+B)/(AB)
共需要:1÷[(A+B)/(AB)]=(AB)/(A+B)天


3