一项工程,甲要20天完成,乙要30天完成,在两人合做中,甲休息了5天,共要多少天才能完成全工程?

eee234 1年前 已收到12个回答 举报

xrzclub2008 幼苗


解题思路:把一项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率为[1/20],乙的工作效率为[1/30],乙单独工作5天共完成总工程的[1/6],其余的[5/6]由两人合作完成,工作效率为[1/20]+[1/30]=[1/12],还需要[5/6]÷[1/12]=10(天),总计需要10+5=15(天).

(1-[1/30]×5)÷([1/20]+[1/30])+5
=[5/6]÷[1/12]+5,
=10+5,
=15(天);
答:共要15天才能完成全工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的解答思路是:把工作总量看做“1”,先求出乙5天做的工作量,再求出剩余工作量由二人合作需要的天数,最后加上甲休息的5天即可.


5

零度思维 幼苗


那么先乙做5天,1-1/20*5=5/6
剩下的两人一起做,5/6/(1/20+1/30)
=5/6 / 5/60
=10(天)
10+5,一共做了15天


2

甜蜜ing 幼苗


1-5*1/30=5/6------就是甲乙合作的天数所需要完成的任务,
1/20+1/30=1/12----就是甲乙合作1天所能完成的任务,
5/6除以1/12等于10天,就他们合作的天数,
10+5=15天,就是完成这项工程天数。


2

普天姿下 幼苗


解设共需要X天
(X-5)*(1/20)+X*(1/30)=1
X=9


1

恐龙大炮 幼苗


答错了。sorry


1

yryyry 花朵


甲的工作效率=1÷20=1/20
乙的工作效率=1÷30=1/30
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/12
甲休息5天,乙做的工作量=5×1/30=1/6
甲乙合作完成的工作量=1-1/6=5/6
甲乙合作的时间=5/6÷(1/12)=10天
完成这件工程一共需要时间=5+10=15天


1

jspcchenbihui 花朵


所以甲每天做1/20,乙每天做1/30 乙先做5天 工程完成了5/30=1/6 剩下5/6
甲乙合作每天做1/20+1/30=1/12
5/6÷1/12=10天 10+5=15天


1

wangyankezi2 幼苗


甲中途休息了5天可以看成先休息5天,这5天只有乙在单独做,乙一天做1/30,5天就是5/30,那么工程还剩下1-5/30=5/6,剩下的是甲乙一起做,一天完成1/20+1/30=1/12,所以还要(5/6)/(1/12)=10天,一共要5+10=15天。


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设完成这件工程一共要x天
(x-5)/20+x/30=1
3x-15+2x=60
5x=75
x=15
完成这件工程一共要15天


0

阿优曦曦 幼苗


设总工量600
甲1天工量 600/20=30
乙1天工量600/30=20
设甲乙合作 X天 => (30+20)X+20*5=600
=>50X+100=600 =>X+2=12 =>X=10
=>完成这件工程一共要10+5=15天.........ANS


0

雪夜微微 果实


1/30×5=1/6
1-1/6=5/6
5/6÷﹙1/20+1/30﹚=10天
5+10=15天
答:完成这项工程一共需要15天。


0

钿头云篦击 幼苗


1/(1/20+1/30)
=1/(1/12)
=12天
(1/20*5)/(1/20+1/30)
=(1/4)/(1/12)
=3天
12+3=15天


0