将3g铝铜合金粉末投入到50ml稀硫酸,恰好完全反应,生成3.36L气体 问

wangqi19730 1年前 已收到3个回答 举报

期望29 幼苗


2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
54 294 67.2
X Y 3.36
X=2.7g
Y=14.7g
(1)
14.7/98/(50/1000)=3mol/L
(2)
2.7/3=90%


6

比熊老主 幼苗


由于是稀硫酸,因此铜和他是不反应的,所以反应的只有铝,3.36L的氢气是铝产生的,因此铝为2.7克,而稀硫酸的物质的量摩尔浓度是6mol每升


1

jhjh123456 幼苗


3mol/L 90%


0