找规律数学题两位数23,它的两个数字之和为5,把它写在3的后面,得三位数235,再把3、5之和8写在5的后面,得到数23

找规律数学题
两位数23,它的两个数字之和为5,把它写在3的后面,得三位数235,再把3、5之和8写在5的后面,得到数2358,把数字5、8之和13写在8的后面……按此规律写下去,前100个数的和是多少?
写的好有奖.
爱在高楼 1年前 已收到2个回答 举报

金鱼鳞 幼苗


楼主你的写数字规律具体如何?
到了进位时怎么办?
如235813时,后面写4(=1+3),还是写21(=8+13)?
我理解成第一种情况,写4.这种情况下有简明的规律:每10个数字一循环.
具体就是
2358134711
2358134711
2358134711
2358134711
而一组10个数字2358134711的和是35.
所以,前100个数的和是100/10 * 35 = 350


9

xinyi3216 幼苗


23581347112358.............由此看出规律。每10位都是一样的重复。
2+3+5+8+1+3+4+7+1+1=35
故得35*10=350


2