在△ABC中,sinB•sinC=cos2A2,则△ABC的形状是______.

mobiquan1 1年前 已收到1个回答 举报

薛薛衣 幼苗


解题思路:先利用二倍角公式化简根据结果为=sinBcosC化简整理求得cos(B-C),进而求的B=C,判断出三角形为等腰三角形.

cos2
A
2=[1+cosA/2]=
1−cos(B+C)
2=sinBcosC
∴cosBcosC-sinBsinC=1-2sinBcosC
∴cos(B-C)=1
∴B-C=0,即B=C
∴三角形为等腰三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题主要考查了三角形的判断.解题的关键是引用了二倍角公式的灵活运用.


10