若函数y=-x+m²与y=4x-1的图像交于x轴,则m的值是多少

愁璇逝 1年前 已收到2个回答 举报

axim_y 幼苗


x轴则y=0
即y=0时两个x相等
y=-x+m²=0,x=m²
y=4x-1=0,x=1/4
所以 m²=1/4
m=±1/2


4

281475514 花朵


-x+m^2=4x-1,且此交点为(1/4,0),则m=1/2或-1/2


2