有一支刻度不标准的温度计,将她插入冰水混合物中,读数为15摄氏度,把他插如1标准大气压下的开水中,读数为95摄氏度,如果

有一支刻度不标准的温度计,将她插入冰水混合物中,读数为15摄氏度,把他插如1标准大气压下的开水中,读数为95摄氏度,如果将它插入某液体中,读书为35摄氏度,则此液体的实际提问是多少?写出计算过程
因为是初二刚学,不要太复杂的(设X的不要)
裴文娱 1年前 已收到4个回答 举报

风旁 幼苗


插入冰水混合物(0度)中,读数为15摄氏度 开水(100度)中显示95度 也就是说从0度到100度得刻度在这支温度计上表示为95-15=80个刻度值 100/80= 1.25 意思就是说i温度计上的一度等于标准刻度1.25度 35度到15 的中间有20 个刻度值 30-15=20 再用20乘以1.25等于25度 这就是实际温度 具体步骤:100/(95-15)*(35-15)=25 如果对了请告诉我


4

zqandyu 幼苗


设此液体的实际温度是t摄氏度。
(95-15):100=(35-15):t
t=100×(35-15)÷(95-15)
=25(摄氏度)
答:略。


2

powerer198 幼苗


在0摄氏度的时候 读数为15 在100摄氏度时读数为95 所以读数中的1摄氏度代表实际的5/4摄氏度所以读数为35 实际应为43.75 要估读


1

ziqi1979 幼苗


35减15的差,除以95减15的差,所得结果乘以100,ok,答案就是25


0