有一只刻度均匀但不准确的温度计,把它插入冰水混合物中示数为4摄示度,把它插入沸水中示数为94摄示度,把它插入某液体中示数

有一只刻度均匀但不准确的温度计,把它插入冰水混合物中示数为4摄示度,把它插入沸水中示数为94摄示度,把它插入某液体中示数为31摄示度,该液体实际温度是多少
茉莉7192 1年前 已收到4个回答 举报

yjw67610 幼苗


步骤1:知道示度不准的温度计的冰水混合物温度和沸水温度温差是90摄氏度.
步骤2:知道示度不准的温度计的最小刻度值是0.9摄氏度.
步骤3:
设实际温度为x摄氏度.
0.9x+4=31
0.9x=27
x=27÷0.9
x=30
验算:0.9×30+4=31
所以真实温度是30摄氏度.
(我的老前辈们的答案都莫名其妙,真不知道你们是怎么算的)


4

xixia8888 幼苗


33


1

尧飞 幼苗


100/(94-4)=1.1111...... 也就是说温度计上1度代表实际温度1.11度 那么得33*1.1=36.3度 二楼的做错了 要那样也该是90/100=31/x 解得x


1

yangqi888 幼苗


不准确的温度计的4度 实际是0度
94度 实际是100度
测量的31,设实际温度为X

31:90 = X:100

34.4444444度


1