大一微积分求解①∫cos²xsin²xdx②∫cot²x+cos²(x/2)dx

pig5273080 1年前 已收到1个回答 举报

woaijielun 春芽


∫ cos²xsin²x dx
= ∫ [(1/2)sin2x]² dx
= (1/4)∫ sin²2x dx
= (1/8)∫ [1 - cos4x] dx
= x/8 - (1/32)sin4x + C
∫ [cot²x + cos²(x/2)] dx
= ∫ [csc²x - 1 + (1 + cosx)/2] dx
= - cotx - x + x/2 + (1/2)sinx + C
= - cotx - x/2 + (1/2)sinx + C
都很简单,嘿嘿


2