大一微积分第二章极限与连续B组第15题选择题求解

大一微积分第二章极限与连续B组第15题选择题求解
当x-->∞ 时,若1/(a*x^2+b*x+c)=o(1/(x+1)),则a,b,c的值一定为【 】
A.a=0,b=1,c=1
B.a=0,b= 1,c为任意常数
C.a=0,b,c为任意常数
D.a,b,c为任意常数
在那七左右 1年前 已收到1个回答 举报

不能_1 幼苗


o(1/(x+1))中是表示1/(x+1)的高阶无穷小.
x→∞时,1/(ax^2+bx+c)=o(1/(x+1)),所以
0=lim(x→∞) 1/(ax^2+bx+c)÷(1/(x+1))
=lim(x→∞) (x+1)/(ax^2+bx+c)
所以,分母的次数要高于分子的次数,所以a≠0,b、c的取值任意


5