大一微积分求解①∫﹙cot²x+cos²﹙x/2﹚﹚dx②∫cos²xsin²x

大一微积分求解①∫﹙cot²x+cos²﹙x/2﹚﹚dx②∫cos²xsin²xdx③∫cos^4xdx
clementdeux 1年前 已收到1个回答 举报

oxuuja 幼苗


1、原式=∫(csc^2x-1+(1+cosx)/2)dx=sinx/2-cotx+C
2、原式=(1/4)∫sin^2(2x)dx=(1/8)∫(1-cos4x)=x/8-(sin4x)/32+C
3、原式=(1/4)∫(1+cos2x)^2dx=(1/4)∫(1+2cos2x+cos^2(2x))dx=(1/4)∫(1+2cos2x+(1+cos4x)/2)dx
=(3/8)x+(1/4)sin2x+(sin4x)/32+C


2