4x-x=24 1.5x-x=1 3.2x-1=63 6.6x-5x=8

DNRHNAN 1年前 已收到2个回答 举报

liyl123 幼苗


4x-x=24
x(4-1)=24
3x=24
两边同除以3得:
x=8
1.5x-x=1
x(1.5-1)=1
0.5x=1
两边同乘以2得:
x=2
3.2x-1=63
移项得:
3.2x=63+1
3.2x=64
x=64/3.2
x=200
6.6x-5x=8
x(6.6-5)=8
1.6x=8
x=8/1.6
x=50

1年前 追问

10

DNRHNAN 举报

第一题什么意思,请按格式回答,谢谢

举报 liyl123

4x-x=24 提取公因式x,得:x(4-1)=24 3x=24 两边同除以3得: x=8 4x-x=24 或者直接合并同类项: 3x=24 x=8

DNRHNAN 举报

还是看不懂,我们的格式是4x-x=24 x= x= 按格式

举报 liyl123

我们的格式是4x-x=24 3x=24 x=8 这样能看懂了吗?

DNRHNAN 举报

能,把那三题也告诉我,按格式

举报 liyl123

3.2x-1=63 3.2x=64 x=200

DNRHNAN 举报

其他两题

举报 liyl123

1.5x-x=1 0.5x=1 x=2 6.6x-5x=8 1.6x=8 x=5 3.2x-1=63 3.2x=64 x=20 发现原来答案多打了一个0!幸亏你追问啊!

b1452eaaef110f00 幼苗


x=8 x=2 x=20 x=5


0