{x:y=3:2 {y:z=5:1 {x+y-2z=21这个关于比值三元一次方程组怎么解

来个一回 1年前 已收到1个回答 举报

cqhetao 种子


x:y=3:2
x=3y/2
y:z=5:1
z=y/5
代入x+y-2z=21
3y/2+y-2y/5=21
21y/10=21
y=10
x=3y/2=15
z=y/5=2


6