已知动圆M恒过定点B(-2,0),且和定圆C:(x-2)*(x-2)+Y*Y=4相切,求动圆圆心M的轨迹方程 我有点忘记

已知动圆M恒过定点B(-2,0),且和定圆C:(x-2)*(x-2)+Y*Y=4相切,求动圆圆心M的轨迹方程 我有点忘记定义了
mikezhou 1年前 已收到1个回答 举报

负以灵 幼苗


两圆外切时,|MC|-|MB|=2
两圆内切时,|MB|-|MC|=2
动圆圆心M的轨迹为以B、C为焦点的双曲线
a=2/2=1,c=[2-(-2)]/2=2,b^2=c^2-a^2=3
方程为:x^2-y^2/3=1


4