已知a=3*根号三,c=2,∠B=150度,求边b长和三角形面积S.

已知a=3*根号三,c=2,∠B=150度,求边b长和三角形面积S.
具体!
liuersanyi 1年前 已收到1个回答 举报

adsan 幼苗


a=3√3
c=2,∠B=150度
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
=27+4+12√3*√3/2
=31+18=49
b=7
S=0.5ac*sinB
=0.5*2*3√3*0.5
=3√3/2


3