质量为5千克的物体,如果用30牛竖直向上的力提该物体,求这两个力的合力及方向

xiwang_xiwang 1年前 已收到3个回答 举报

simon5509 花朵


物体受到的重力为:mg=5kg*10N/kg=50N,方向竖直向下
合力为:50N-30N=20N方向竖直向下


1

绝情冰凌 幼苗


1.质量为5千克的物体的重力为mg=5*10=50牛,
2.设向上的力为正,则这两个力的合力为30-50=-20牛,方向竖直向下。


2

lucy火火 幼苗


物体所受重力为G=mg=5*9.8N=49N,所受合力为F=49N-G=49N-30N=19N,方向竖直向下。(此时物体没有被抬起来)


0