一个物体重20牛,现用30牛竖直向上的力将该物体顶在天花板上,接触面积为0.1平方分米,天花板受到的压强为多

luckyally 1年前 已收到1个回答 举报

rainingman 幼苗


合力30-20=10 压强=10/0.1=100


2