质量为4千克的物体,如果用60牛竖直向上的力提起,求物体所受的合力和方向(求解题过程)

sk17113 1年前 已收到3个回答 举报

happy327 幼苗


若忽略空气阻力,对物体做受力分析可知,物体受竖直向下的重力G,受竖直向上的拉力F.
G=mg=4kg×10N/kg=40N
F=60N
物体所受到的合力:F合=F-G=60N-40N=20N
合力方向与拉力F方向一致,即竖直向上.

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


3

uu耕火 幼苗


这是同一条直线上两个力合成问题 两力的方向相反,故F合=60N-40N=20N 方向竖直向上


2

ylf168 种子


合力为60-4*9.8=20.8 向上 g取9.8


1