有一质量为2千克的物体,用40牛竖直向上的力拉物体,使其从静止开始上升5米

有一质量为2千克的物体,用40牛竖直向上的力拉物体,使其从静止开始上升5米
有一质量为2千克的物体,用40牛竖直向上的力拉物体,使其从静止开始上升5米,则重力对物体做功___焦.如果由静止开始运动5秒,则重力做功___焦.
特别是第二小问,
零点的魂 1年前 已收到2个回答 举报

conan1840 幼苗


WG=-mgh=-100J
a=(F-mg)/m=10m/s^2
h=1/2at^2=125m
WG'=-mgh=2500J


7

喜水妙妙 幼苗


1.w1=-mgh1=-100j
2.由F-mg=ma a=10m/s^2
Y=1/2at^2=125m
w2=-mgy=-2500j


0