纯循环小数0.abc 化成最简分数时 分子与分母的和是149 这个循环小数是多少?

纯循环小数0.abc 化成最简分数时 分子与分母的和是149 这个循环小数是多少?
为什么?
e0g06b 1年前 已收到1个回答 举报

abcd123q 幼苗


0.192
我不知道为什么是循环小数.循环的话我算不出.如果就是一个到千分位的小数,往下看.
先约分,使分母在149范围之内
0.abc=abc/1000=abc/2/500=abc/4/250=abc/8/125
电脑不方便,不知道你看得懂吗.就是把分子,分母不停地约分,假使它们可以同时约“2”,最后约到分母为“125”,分子为“abc/8”,那么根据相加等于149,则"abc/8"为“24”,算出abc为192,且“24/125”为最简分数,所以原小数为0.192
.


10