纯循环小数0.abC写成最简分数时,分子与分母之和是442,请写出这个循环小数

纯循环小数0.abC写成最简分数时,分子与分母之和是442,请写出这个循环小数
不能光有答案 要有过程哦
MISS_YOU_FOREVER 1年前 已收到1个回答 举报

静静的黑指环 春芽


x=0.abC
1000x=abc.abc
999x=abc
x=abc/999=(abc/3)/333
abc/3=442-333=109
abc=327
x=0.327循环


10