纯循环小数0.abcabcabc...【循环节是abc】写成最简分数时,分子和分母之和是442,这个循环小数是多少?

纯循环小数0.abcabcabc...【循环节是abc】写成最简分数时,分子和分母之和是442,这个循环小数是多少?
请写出运算过程!
蕭索 1年前 已收到1个回答 举报

大鹏1 幼苗


纯循环小数0.abcabcabc...用分数表示为abc/999由于分子和分母之和是442,所以分数abc/999为假分数.当abc+999=3*442时,abc=327,abc/999=327/999=109/333,符合题意当abc+999=4*442时,abc=769,abc/999=769/999,769+999>4...


10