纯循环小数0.abc(abc循环)写成最简分数,分子分母的和是442,请你写出这个循环小数是( )

手_拉_手 1年前 已收到1个回答 举报

yan12133 幼苗


0.abc的分数形式是:abc/999
但999太大,明显要约分,999 = 333 * 3 = 111 * 9 显然111之后的分母太小,所以约分后分母是333,那么分子就是442-333 = 109
所以最简分数是 109/333
也就是 327 / 999
所以abc是327


9