关于概率的 希望能详细讲解哈已知P(A)=a,P(B)=0.8,P(AUB)=0.7 (后面的A是不发生,我打不出来)

关于概率的 希望能详细讲解哈
已知P(A)=a,P(B)=0.8,P(AUB)=0.7 (后面的A是不发生,我打不出来)
问:若A与B不相容,求a
qiuqiu1019 1年前 已收到1个回答 举报

jzbesc 幼苗


A不发生 我这里打成 A' 哦.
P(A)=a,P(B)=0.8,
AB不相容意味着A和B不能同时发生,即P(AB)=0
P(A'B)=P(B)-P(AB) [事件的减法公式]
=0.8-0=0.8
P(A'UB)=P(A')+P(B)-P(A'B)
0.7=(1-a)+0,8-0.8
所以a=0.3
PS:做法是对的,但其实这是道错题 出题人没弄好.


2