将一个10进制数转化为2进制数只需写成若干个2n(4个2相乘)数的和,依次写出1或0即可 2004是2进制数下的

将一个10进制数转化为2进制数只需写成若干个2n(4个2相乘)数的和,依次写出1或0即可 2004是2进制数下的
如19(10进制数)=16+2+1=1*24(4个2相乘)0*23(3个2相乘)+1*2+1*20(2的0次方即为1)=10011
残缺的天堂路 1年前 已收到4个回答 举报

zhaojie41 幼苗


一般10进制转2进制是这样算的
假设以19为例
19/2=9.1(1为余数)
9/2=4.1
4/2=2.0
2/2=1.0
然后取最后一个小于2的商即2/2=1的1为第一位
然后从下到上去余数
最后的10011
2004的话
2004/2=1002.0
1002/2=501.0
501/2=250.1
250/2=125.0
125/2=62.1
62/2=31.0
31/2=15.1
15/2=7.1
7/2=3.1
3/2=1.1
即2004的二进制位11111010100


7

乃11 幼苗


2004 = 11111010100


2

微笑45度角 幼苗


2004=1024+512+256+128+64+16+4=1×210+1×29+1×28+1×27+1×26+1×24+1×22 =11111010100


2

ljw198753 幼苗


采用短除法,很快就能得到结果啊


1