计算机利用的是二进制数,它共有两个数0,1.将一个十进制数转化只需把该数写成若干个2的N次方数的和,依次写出1或0即可,

计算机利用的是二进制数,它共有两个数0,1.将一个十进制数转化只需把该数写成若干个2的N次方数的和,依次写出1或0即可,如19(+)=16+2+1=1乘2的4次方+0乘2的3次方+0乘2的2次方+1乘2的1次方+1=10011(二)为二进制下的5位数,则十进制数100是二进制下的____位数.
pireslai 1年前 已收到4个回答 举报

特别爱特别井 幼苗


计算机利用的是二进制数,它共有两个数0,1.将一个十进制数转化只需把该数写成若干个2的N次方数的和,依次写出1或0即可,如19(+)=16+2+1=1乘2的4次方+0乘2的3次方+0乘2的2次方+1乘2的1次方+1=10011(二)为二进制下的5位数,则十进制数100是二进制下的__7__位数.
十进制数100是二进制下
100=64+32+4
=1x2^6+1x2^5+1x2^2
=(1100100)2


8

--三叶虫-- 幼苗


100介于2的8次方和9次方之间,所以是9位数


2

wowotou66 幼苗


完全可以用电脑自带的计算器工具来解3~先把计算器调到十进制数输入然后再点二进制数就好咯``7位数3~如果要计算就按上楼的算法3```呵呵


2

鹤荨水 幼苗


8位数


0