计算机利用的是二进制数,它由两个基本字符0,1组成,将一个十进制数转化为二进制数,只需把该数写成若干个2^n数的和,依次

计算机利用的是二进制数,它由两个基本字符0,1组成,将一个十进制数转化为二进制数,只需把该数写成若干个2^n数的和,依次写出1或0即可,如19(十)=16+2+1=1*2^4+0*2^3+0*2^2+1*2^1+1*2^0=10011(二)为二进制下的五位数,则十进制数2004是二进制下的 ( )
A.10位数 B.11位数 C.12位数 D.13位数
严晓敏 1年前 已收到1个回答 举报

飞天狮 幼苗


B 11位
2004=1024+512+256+128+64+16+4=1*2^10+1*2^9+1
*2^8+1*2^7+1*2^6+0*2^5+1*2^4+0*2^3+1*2^2+0*2^1+0*2^0=11111010100


1