体育课上,老师从10名男生中挑出4人站成一排,-共有多少种不同的排列方法?

hsy还是hsy 1年前 已收到1个回答 举报

blue21666 花朵


解题思路:第一个位置可以从10名男生中任选一人来站,有10种选法;第二个位置从剩下的9名男生中任选一人来站,有9种选法;第三个位置有8种选法,第四个位置有7种选法;因此根据乘法原理,可得不同的排列方法一共有:10×9×8×7=5040(种),据此解答即可.

根据乘法原理,可得
不同的排列方法一共有:
10×9×8×7=5040(种).
答:一共有5040种不同的排列方法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题主要考查了排列组合问题的应用,注意要灵活应用乘法原理.


2