四年级(1)班男生体育课排队,每行排8人,如果每行排12人,则可减少1行.四年级(1)班共有男生多少人?

mhuipeng 1年前 已收到1个回答 举报

陶陶然乐 幼苗


设每行排8人时,可排X排
8X=12*(X-1) X=3 8*3=24(人)
答:四年级(1)班共有男生24人


5