把100mL 2.0mol/L CuSo4溶液和100mL 1.0mol/L H2SO4溶液混合 (假设混合后溶液的体积

把100mL 2.0mol/L CuSo4溶液和100mL 1.0mol/L H2SO4溶液混合 (假设混合后溶液的体积等于混合前俩种溶液的体积之和) 1.混合溶液中CuSO4的物质的量浓度 混合溶液SO²-4的物质量浓度
hnwjx 1年前 已收到3个回答 举报

Aprillp 幼苗


混合溶液中CuSO4的物质的量浓度:0.1x2.0/(0.1+0.1)=1mol/L;混合溶液SO²-4的物质量浓度:(0.1X2.0+0.1X1.0)/(0.1+0.1)=1.5mol/L


9

comeing 幼苗


CuSO4的物质的量浓度 n(CuSO4)/V=0.2/0.2=1.0mol/L
SO²-4的物质量浓度 (0.2+0.1)/0.2=1.5mol/L


2

冰棱棋子 幼苗


n(CuSO4)=0.1L×2.0mol/L=0.2mol
V=2×0.1L=0.2L
c(CuSO4)=n(CuSO4)/V=1.0mol/L
n(SO4 2-)=0.1L×2.0mol/L+0.1L×1.0mol/L=0.3mol
c(SO4 2-) =n(SO4 2-)/V=1.5mol/L


1