用100mL 1.0mol/L NaOH溶液吸收1.792L(S.T.P)CO2所的溶液中的CO3 2-(离子)和HCO

用100mL 1.0mol/L NaOH溶液吸收1.792L(S.T.P)CO2所的溶液中的CO3 2-(离子)和HCO3 -(离子)的物质的量浓度之比约为?已加缺少的条件
yxhj2004 1年前 已收到1个回答 举报

congph 种子


n(NaOH)=0.1mol
n(CO2)=0.08mol
0.1:0.08=5:4
5NaOH + 4CO2 = xNa2CO3 + yNaHCO3 + zH2O
x+y=4 (C)
2x+y=5 (Na)
x=1
y=3
答案:1:3


1