配制100ml 1.0mol/L CuSO4溶液,

配制100ml 1.0mol/LCuSO4溶液,
求:①用无水硫酸铜配制,则需CuSO4的质量?
②用 5.0mol/L CuSO4溶液加水稀释配制100ml 1.0mol/L硫酸铜,则需5.0mol/L CuSO4溶液多少毫升.
wyp8587415 1年前 已收到1个回答 举报

wfesrhge 幼苗


解题思路:首先根据n=cV计算100ml 1.0mol/LCuSO4溶液中CuSO4的物质的量,根据m=nM计算溶质的质量,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需溶液的体积.

配制100ml 1.0mol/LCuSO4溶液,需要硫酸铜的物质的量为:n(CuSO4)=0.1L×1.0mol/L=0.1mol,则:
①用无水硫酸铜配制,则需CuSO4的质量为:m(CuSO4)=0.1mol×160g/mol=16g,
答:需要无水硫酸铜粉末的质量是16g;
②溶液稀释前后溶质的物质的量不变,设需要5.0mol/L CuSO4溶液的体积为V,则有
0.1L×1.0mol/L=V×5.0mol/L,
V=0.02L=20mL,
答:若用5.0mol/L CuSO4溶液配制,则需要该溶液20mL.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意相关计算公式的运用,特别是溶液稀释前后溶质的物质的量不变,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


3