有一堆橘子,如果每次拿走3个,最后余下2个;如果每次拿走5个,最后余下4个.这堆橘子最少有几个

xjsj 1年前 已收到3个回答 举报

lisszhan 幼苗


加上1个,则每次都能拿完
和5的最小公因数是3×5=15
所以最少15-1=14个


8

wewewewewe 幼苗


3X+2=5y+4
3X=5Y+2
所以 X=4 Y=2
即14个


2

xxqcpj 果实


3和5的最小公倍数是15
最少有:15-1=14个


0