若数列{an}的前n项的前n项和为Sn=3的n次方-2,求这个数列的通项公式!

南孙和锁锁 1年前 已收到8个回答 举报

记不到名字了 幼苗


设数列的前n项和为Tn,前n项的前n项和为Sn,则
Tn=a1+a2+...+an,Sn=T1+T2+...+Tn
∴Tn=Sn+1-Sn;
an=Tn+1-Tn
=(Sn+2-Sn+1)-(Sn+1-Sn)
=Sn+2+Sn-2Sn+1
=[3^(n+2)-2]+[3^(n)-2]-2*[3^(n+1)-2]
=3^(n+2)+3^n-2*3^(n+1)
=9*3^n+3^n-2*3*3^n
=4*3^n


4

p0h1 幼苗


1. n=1时 S1=3-2=1 即a1=1
2. n>1时 Sn=3^(n-1)-2
所以an=Sn-S(n-1)=3^n-3^(n-1)=3^(n-1)
因a1=3^(1-1)=1
所以通项公式为
an=3^(n-1)


2

东阁椰子 幼苗



an = Sn - S(n-1)
an = 3^n -2 - 3^(n-1)+2
=2* 3^(n-1)


1

肉球球 幼苗


Sn=3^n-2
那么S(n-1)=3^(n-1)-2 (n≥2)
相减得an=3^n-3^(n-1)=3×3^(n-1)-3^(n-1)=2×3^(n-1) (n≥2)
当n=1时,a1=S1=3-2=1
所以an=2×3^(n-1) (n≥2)
1 (n=1)


1

ybzyjsxy 幼苗


Sn=3^n-2
S(n-1)=3^(n-1)-2
an=Sn-S(n-1)=3^n-2-3^(n-1)+2
=3*3^(n-1)-3^(n-1)
=2*3^(n-1)


1

说说么 幼苗


前n-1项和为Sn-1=(3^n-1)-2
则第an项=2*3^n-1


1

leslyfan 幼苗


an={s1,n=1 分段
{sn-s(n-1)
所以an={1,n=1
{2*3^(n-1)


0

tinco0327 幼苗


Sn=3^n-2
当n=1时,S1=3^1-2=1,a1=S1=1,即an=Sn (n=1)
当n>=2时,S(n-1)=3^(n-1)-2
an=Sn-S(n-1)
=3^n-2-3^(n-1)+2
=3*3^(n-1)-3^(n-1)
=(3-1)*3^(n-1)
=2*3^(n-1)
所以,这个数列的通项公式是an=1 (n=1);an=2*3^(n-1) (n>=2).


0