质量为M的小车在光滑的水平面上以V向左匀速运动,质量为m的小球从高度h自由落下 ,与小车碰撞后 ,反弹上升的高度仍为h,

质量为M的小车在光滑的水平面上以V向左匀速运动,质量为m的小球从高度h自由落下 ,与小车碰撞后 ,反弹上升的高度仍为h,设M远远大于m,球与车之间的动摩擦因素为Q ,则小球弹起的水平速度是?
zhangmich01 1年前 已收到1个回答 举报

随心所预 幼苗


多解.
1.达到和小车一样的速度,v
2.f=Q*N(设N为碰撞过程中的压力,N中不需包阔mg,因为远大于,故忽略),
I=f*t=QN*t(水平冲量)
N*t=2*m*V=2*m*根号2gh(即动量的改变量为2*m*初速度,由于反向,故*2)
得v=2*Q*根号2gh

1年前 追问

2

zhangmich01 举报

那是不是意味着 2*Q*根号2gh=小车原来的速度v ?

举报 随心所预

不是。2*Q*根号2gh是还未达到小车速度v,就是当时间不够长时,未达到最大极限速度。v是极限速度

zhangmich01 举报

那是否是说那个数值可以在2*Q*根号2gh 和v 之间? 它不是完全弹性碰撞,时间极短的么?

举报 随心所预

2*Q*根号2gh这个数就是个小于v的值

zhangmich01 举报

不是 ,我的意思是小球的速度是否是在2*Q*根号2gh 和v 之间的值?

举报 随心所预

小球的速度=2*Q*根号2gh <=v 要说到具体数值,范围其实就是0到v