质量为 M=9千克的小车,置于光滑的水平面上,小车平台面恰好与半径为 R=0.45米的四分之一圆周的固定轨道的末端B点相

质量为 M=9千克的小车,置于光滑的水平面上,小车平台面恰好与半径为 R=0.45米的四分之一圆周的固定轨道的末端B点相切,质量为 m=1千克的滑块从轨道的上端A点无初速释放,滑块滑上小车,并从车的另一端落地,落地时物块与小车相距0.5米,若小车平台长0.6米,平台面离地 h=1.25米,g=10米/秒2.求:(1)滑块与小车平台之间的动摩擦因数.
(2)滑块在小车上滑的时间.
1、u=0.6 2、t=0.3
rshua 1年前 已收到1个回答 举报

diablowy 幼苗


机械能守恒:mgR=1/2mv^2
v=3m/s
落地时物块与小车相距0.5米,平台面离地 h=1.25米
平抛:h=1/2gt^2
t=0.5s
v2-v1=0.5/0.5m/s=1m/s
动量守恒得:mv=mv2+Mv1
解得:v1=0.2m/s
v2=1.2m/s
能量守恒:fs=1/2mv^2-1/2mv2^2-1/2Mv1^2
f=umg
解得:u=0.6
滑块在小车上滑的时间
动量定理得
umgt=Mv1-0
t=0.3s


4