化简下列各比要过程15:20 2.5:10 1:0.02 4:0.8 0.125:8

314122452 1年前 已收到4个回答 举报

Q侠女十三妹Q 幼苗


15:20 =3:4
2.5:10=25:100=1:4
1:0.02=100:2=50:1
4:0.8=40:8=5:1
0.125:8=1/8:8=1:64
解毕~


1

低格记忆 幼苗


15:20=(15÷5):(20÷5)=3:4
2.5:10 =(2.5×10):(10×10)=25:100=(25÷25):(100÷25)=1:4
1:0.02=(1×100):(0.02×100)=100:2=(100÷2):(2÷2)=50:1
4:0.8=(4×10):(0.8×10)=40:8=(40÷8):(8÷8)=5:1
0.125:8=(0.125×8):(8×8)=1:64


1

山谷小月 幼苗


15:20=(15÷5):(20÷5)=3:4
2.5:10 =(2.5÷2.5):(10÷2.5)=1:4
1:0.02=(1×100):(0.02×100)=100:2=(100÷2):(2÷2)=50:1
4:0.8=(4×10):(0.8×10)=40:8=(40÷8):(8÷8)=5:1
0.125:8=(0.125×8):(8×8)=1:64


1

温良如玉 幼苗


15:20 =(15÷5):(20÷5)=3:4
2.5:10 =(2.5×10):(10×10)=25:100=(25÷25):(100÷25)=1:4
1:0.02 =(1×50):(0.02×50)=50:1
4:0.8=40:8=(40÷8):(8÷8)=5:1
0.125:8=1/8:8=(1/8×8):(8×8)=1:64


0