下面是按塔形排列这的一组数12 34 5 6……(1)第199行的第8个数是什么?(2)2008是在第几行第几列?

煮酒论天崖 1年前 已收到1个回答 举报

hanjia 幼苗


(1)第一行有1个数,第二行有2个数,第三行有3个数,第四行有4个数,第n行有n个数,按每行数的个数形成一个首项是a1=1,差d=1的等差数列,且有Sn=(1+n)*n/2,并因为每行数的值都是按1,2,3,.顺序排列的,所以有Sn的值为第n行最后一个数的值.
所以第199行最后一个数(即第199行第199个数)的值为S199=(1+199)*199/2=19900,所以第199行第8个数为19900-199+8=19709.
(2)根据最后第n行最后一个数的值为Sn=(1+n)*n/2,欲找出跟2008相近的Sn值,根据等式,根据试算,可以知道第63行最后一个数值为2016,第62行最后一个数是1953,所以2008是第63行的数,2008-1953=55,即答案是第63行的第55个数.


1