已知a+b的和的平方+2b-1的绝对值等于0求多项式ab-中括号2ab-3小括号ab-1小括号中括号的值

已知a+b的和的平方+2b-1的绝对值等于0求多项式ab-中括号2ab-3小括号ab-1小括号中括号的值
kuaidian
想发泄tt 1年前 已收到1个回答 举报

s74104 幼苗


∵(a+b)²+|2b-1|=0
∴(a+b)²=0,|2b-1|=0
a+b=0,2b-1=0
解得:a=-½,b=½
ab-[2ab-3(ab-1)]
=ab-(2ab-3ab+3)
=ab-(-ab+3)
=ab+ab-3
=2ab-3
当a=-½,b=½时,
原式=2×(-½)×½-3
=-½-3
=-7/2


9