已知啊、互为相反数,c、d互为倒数,x绝对值等于2,求x*x+(a+b)-cdx-(cd)的2006次幂的值

baomin 1年前 已收到1个回答 举报

anna960 幼苗


a,b互为相反数,c、d互为倒数
a+b=0
cd=1
∣x∣=2
x=±2
x²=4
x²+(a+b)-cdx-(cd)的2006次幂
=4+0-x-1的2006次幂
=4-x-1
=3-x
当x=2时
x²+(a+b)-cdx-(cd)的2006次幂
=4+0-x-1的2006次幂
=4-x-1
=3-x
=3-2
=1
当x=-2时
x²+(a+b)-cdx-(cd)的2006次幂
=4+0-x-1的2006次幂
=4-x-1
=3-x
=3-(-2)
=3+2
=5


7