用因式分解计算 一道(-2)^101+(-2)^100

risc25 1年前 已收到2个回答 举报

rain5201- 幼苗


(-2)^101+(-2)^100
=(-2)×(-2)^100+(-2)^100
=(-2+1)×(-2)^100
=-(-2)^100
=-2^100


1

zzhqxhl 幼苗


(-2)^101+(-2)^100
=(-2)^100(-2+1)=-2^100


2